Chi siamo

Indice della pagina

La rivista

«Storicamente» è una rivista scientifica open access con 180.000 contatti l'anno nata nel 2005 su iniziativa di un gruppo di giovani ricercatori del Dipartimento di Storia Culture Civiltà dell'Università di Bologna. Caratterizzata da un approccio multidisciplinare (storia, antropologia, geografia, scienze politiche e media studies), la rivista pubblica saggi scientifici e interventi di discussione storiografica.

Accanto alla edizione web viene edito un Annale cartaceo che raccoglie i saggi scientifici e una selezione dei contributi apparsi online.

Tutti i saggi scientifici sono sottoposti a referaggio a doppio cieco da parte di due referee esterni alla redazione (lista referee - statistiche peer review e autori).

La pubblicazione - con o senza referaggio - su Storicamente.org, sia nella versione digitale sia all'interno degli Annali cartacei, è interamente gratuita, e non viene chiesto agli autori alcun contributo.

I redattori e i collaboratori di «Storicamente» aderiscono al COPE's Best Practice Guidelines for Journal Editors. La rivista utilizza il sistema di archiviazione permanente LOCKSS.

Sezioni

  • Dossier: saggi scientifici e interventi su uno specifico tema monografico 
  • Studi e ricerche: saggi scientifici che espongono i risultati di ricerche originali 
  • Comunicare storia: articoli e interventi di divulgazione storica; materiali didattici 
  • Fonti e documenti: pubblicazione e analisi di documenti storici o storiografici, inediti o di difficile reperimento: fonti scritte, memorie, testimonianze, immagini. 
  • Dibattiti: interventi e confronti su temi, ricerche o volumi di particolare interesse e attualità. 
  • Biblioteca: recensioni.

Tipologie dei contributi pubblicati

  • Articles”: saggi sottoposti a double-blind peer review
  • Editorial material”: interventi e articoli divulgativi non sottoposti a peer review 
  • Book Reviews”: recensioni di libri

Contatti e proposte di contributo

Vittorio Caporrella: vittorio.caporrella@unibo.it

Per essere aggiornati

Iscriviti alla mailing list per essere aggiornato sulle pubblicazioni di StoricaMente


 

Redazione

Direttore
Marica Tolomelli (marica.tolomelli@unibo.it)

Condirettore
Tiziana Lazzari (tiziana.lazzari@unibo.it)

Coordinatore di redazione
Vittorio Caporrella (vittorio.caporrella@unibo.it)

Redazione
Alice Bencivenni (alice.bencivenni2@unibo.it)
Claudio Bisoni (claudio.bisoni2@unibo.it)
Paolo Capuzzo (paolo.capuzzo@unibo.it)
Maria Pia Casalena (mariapia.casalena@unibo.it)
Davide Domenici (davide.domenici@unibo.it)
Mirco Dondi (mirco.dondi@unibo.it)
Cristiana Facchini (cristiana.facchini@unibo.it)
Vito Francesco Gironda (vito.gironda@uni-bielefeld.de)
Maria Teresa Guerrini (mariateresa.guerrini@unibo.it)
Giovanni Isabella (giovanni.isabella@unibo.it)
Luca Jourdan (luca.jourdan@unibo.it)
Raffaele Laudani (raffaele.laudani@unibo.it)
Elisa Magnani (e.magnani@unibo.it)
Clizia Magoni (clizia.magoni@unibo.it)
Gaetano Mangiameli (gaetano.mangiameli@unibo.it)
Manuela Martini  (manuela.martini@univ-paris-diderot.fr)
Karin Pallaver (karin.pallaver@unibo.it)
Matteo Pasetti (matteo.pasetti2@unibo.it)
Paola Rudan (paola.rudan@unibo.it)

Comitato scientifico
Gian Paolo Brizzi (Università di Bologna)
Alberto De Bernardi (Università di Bologna)
Massimo Donattini (Università di Bologna)
Marcello Flores (Università degli Studi di Siena)
John Foot (University College, Londra)
Giovanni Geraci (Università degli Studi di Bologna)
Massimo Montanari (Università degli Studi di Bologna)
Mauro Pesce (Università degli Studi di Bologna)
Lourenzo Prieto (Università di Santiago di Compostela)
Paolo Prodi (Università degli studi di Bologna)
Dominic Rathbone (King's College, Londra)
Maria Salvati (Università degli Studi di Bologna)
Francesca Sofia (Università degli Studi di Bologna)

Referee [http://www.storicamente.org/list_reviewers_2009_2012.pdf]

Assistente di redazione
Francesca Stanzani

Direttore responsabile
Gian Paolo Brizzi (gianpaolo.brizzi@unibo.it)

Editore
BraDypUS Editore (http://bradypus.net, info@bradypus.net)

Redazione web
Julian Bogdani, Erika Vecchietti (BraDypUS Editore http://bradypus.netinfo@bradypus.net)


Storicamente.org è un periodico registrato presso il Tribunale di Bologna n. 7593 del 9 novembre 2005


Il layout, la gestione e l'aggiornamento del sito sono curati da

BraDypUS Editore
via A. Fioravanti 72. 40129 Bologna. 
http://bradypus.net
http://books.bradypus.net


Questo portale web è stato costruito usando il gestore di contenutio, gratuito e open source BraDyCMS.


Il sito Storicamente.org è fisicamente collocato presso i server di Register.it

collocati nelle sedi INET in Settimo Milanese (MI), via Darwin 85.


 

Privacy

BraDypUS tratta tutti i dati personali degli utenti/visitatori dei servizi offerti, nel pieno rispetto di quanto previsto dalla normativa nazionale italiana in materia di privacy e, in particolare del D. Lgs. 196/2003.

Ove l'accesso a particolari servizi venga subordinato alla registrazione previa comunicazione di dati personali, viene fornita un'informativa specifica al momento della sottoscrizione dei servizi stessi.

L'acquisizione dei dati, che possono essere richiesti, è il presupposto indispensabile per accedere ai servizi offerti sul sito.

I dati inseriti possono essere utilizzati da BraDypUS anche al fine di inviare periodicamente messaggi di posta elettronica contenenti pubblicità, materiale promozionale, iniziative promozionali, comunicazioni commerciali.

I dati personali, raccolti e conservati in banche dati di BraDypUS, sono trattati da dipendenti e/o collaboratori del titolare del trattamento in qualità di incaricati. Non sono oggetto di diffusione o comunicazione a Terzi, se non nei casi previsti dalla informativa e/o dalla Legge e, comunque, con le modalità da questa consentite.
L'invio da parte degli utenti/visitatori di propri dati personali per accedere a determinati servizi, ovvero per effettuare richieste in posta elettronica, comporta l'acquisizione da parte di BraDypUS dell'indirizzo del mittente e/o di altri eventuali dati personali, tali dati verranno trattati esclusivamente per rispondere alla richiesta, ovvero per la fornitura del servizio, e verranno comunicati a terzi solo nel caso in cui sia necessario per ottemperare alle richieste degli utenti/visitatori stessi.

Il trattamento viene effettuato attraverso strumenti automatizzati per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per i quali i dati sono stati raccolti e, comunque, in conformità alle disposizioni normative vigenti in materia.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati.

BraDypUS non può farsi carico della responsabilità di qualsiasi accesso non autorizzato né dello smarrimento delle informazioni personali al di fuori del proprio controllo.

Il titolare del trattamento dei dati è BraDypUS, sede legale Via A. Fioravanti, 72, 40129 Bologna, che potrà utilizzarli per tutte le finalità individuate nell'informativa specifica fornita in occasione della sottoscrizione dei vari servizi.

Gli utenti/visitatori hanno facoltà di esercitare i diritti previsti dall'art. 7 del D. Lgs. 196/03 qui di seguito riportato. In ogni momento, inoltre, esercitando il diritto di recesso da tutti i servizi sottoscritti, è possibile chiedere la cancellazione totale dei dati forniti.

Art. 7. Diritto di accesso ai dati personali ed altri diritti
1. L'interessato ha diritto di ottenere la conferma dell'esistenza o meno di dati personali che lo riguardano, anche se non ancora registrati, e la loro comunicazione in forma intelligibile.
2. L'interessato ha diritto di ottenere l'indicazione:
a) dell'origine dei dati personali;
b) delle finalità e modalità del trattamento;
c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;
d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, comma 2;
e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.
3. L'interessato ha diritto di ottenere:
a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;
b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;
c) l'attestazione che le operazioni di cui alle lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.
4. L'interessato ha diritto di opporsi, in tutto o in parte:
a) per motivi legittimi al trattamento dei dati personali che lo riguardano, ancorché pertinenti allo scopo della raccolta;
b) al trattamento di dati personali che lo riguardano a fini di invio di materiale pubblicitario o di vendita diretta o per il compimento di ricerche di mercato o di comunicazione commerciale.


 

Copyright

Storicamente pubblica ad accesso aperto i suoi contenuti, per assicurare la più ampia diffusione e circolazione possibile al sapere storico vagliato dalla comunità scientifica.

Storicamente non prevede costi per la sottomissione e/o la peer review degli articoli (APC).

Se non diversamente specificato, il copyright dei singoli articoli appartiene ai rispettivi autori.

Tutto il materiale pubblicato è distribuito con licenza "Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International" (CC BY-NC-ND).

Questa licenza permette tutti i soggetti di condividere, riprodurre, distribuire, comunicare al pubblico, esporre in pubblico, rappresentare, eseguire e recitare il materiale con qualsiasi mezzo e formato. Storicamente non può revocare questi diritti fintanto che vengano rispettati i termini della licenza.

Le seguenti condizioni devono essere rispettate:

  • Attribuzione — Devi riconoscere una menzione di paternità adeguata, fornire un link alla licenza e indicare se sono state effettuate delle modifiche. Puoi fare ciò in qualsiasi maniera ragionevole possibile, ma non con modalità tali da suggerire che il licenziante avalli te o il tuo utilizzo del materiale.
  • NonCommerciale — Non puoi utilizzare il materiale per scopi commerciali.
  • Non opere derivate — Se remixi, trasformi il materiale o ti basi su di esso, non puoi distribuire il materiale così modificato.

I testi e le immagini, quando non nella disponibilità del Dipartimento di Storia Culture Civiltà, riportano ciascuno, in un luogo appropriato del sito, l'indicazione del proprietario.

Storicamente.org è una rivista di ricerca e divulgazione storica che viene elaborata e redatta nell'ambito dell'attività didattica e di ricerca dell'Università di Bologna. A volte, per ragioni scientifiche, vengono citati testi e immagini di cui non è stato possibile individuare il proprietario. Il Dipartimento di Storia Culture Civiltà resta ovviamente a disposizione degli aventi diritto. Per ogni informazione rivolgersi a BraDypUS.

I marchi citati in Storicamente.org sono esclusiva dei rispettivi proprietari. Tali marchi sono citati in Storicamente.org soltanto per scopi didattici e scientifici.